各大会成績




平成30年度

開催日 大会名 部門・戦績 選手名
日時 大会
会場
団体・個人 結果
日時 大会
会場
団体・個人 結果
5月20日 第48回近県少年剣道大会
日田市総合体育館
団体・個人 【団体】
《高学年の部》・準優勝
先鋒・矢野綾佳
次鋒・西尾伊織
中堅・川田莉子
副将・堀峻彰
大将・矢野玄悠
5月13日 牛田新町剣道クラブ創立40周年
少年剣士錬成大会
広島サンプラザホール
団体・個人 【団体】
《高学年の部》・準優勝
先鋒・矢野綾佳
次鋒・西尾伊織
中堅・川田莉子
副将・堀峻彰
大将・矢野玄悠
【個人】
《高学年女子の部》
優勝・川田莉子

5月7日 第33回日出町城下かれい祭り少年少女剣道大会
日出町営体育館
個人 《2年生の部》
優勝・木村優萌香
《1年生の部》
優勝・川田凌士
準優勝・矢野玄朗

平成29年度

開催日 大会名 部門・戦績 選手名
3月25
~27日
第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会
東京武道館
団体 【団体】・準優勝
先鋒・堀峻彰
次鋒・川田莉子
中堅・宮内一親
副将・堀遥菜
大将・矢野玄悠
3月25日 第16回学年別剣道選手権大会
杵築市文化体育館
個人 《4年生女子の部》
準優勝・矢野綾佳
《2年生女子の部》
3位・城さくら
《2年生男子の部》
準優勝・西尾伊吹絆
《1年生女子の部》
優勝・木村優萌香
2月18日 第24回豊後高田市剣道祭
真玉体育センター
団体・個人 【団体】
高学年の部優勝
先鋒・西尾伊織
中堅・矢野玄悠
大将・堀遥菜
【個人】
《高学年の部》
3位・宮内一親
《低学年の部》
優勝・堀峻彰
3位・佐藤龍矢
平成30年
2月4日
第36回杵築ライオンズ杯少年少女剣道大会
会場杵築市勤労者体育館
団体・個人 【団体】
準優勝
【個人】
《6年生の部》
優勝・宮内一親
3位・堀遥菜
《5年生の部》
優勝・川田莉子
3位・石丸陽斗
《4年生の部》
準優勝・堀峻彰
《2年生の部》
準優勝・西尾伊吹絆
3位・二宮花織
《1年生の部》
優勝・木村優萌香
準優勝・川田凌士
3位・吉田康眞
12月18日 H29スポーツ少年団全国大会予選
宗方小学校体育館
団体 優勝
先鋒・堀峻彰
次鋒・川田莉子
中堅・宮内一親
副将・堀遥菜
大将・矢野玄悠
全国大会出場
12月10日 直心館創立50周年記念剣道大会
佐伯市総合体育
団体 優勝
先鋒・財前暁
次鋒・川田莉子
中堅・矢野玄悠
副将・宮内一親
大将・堀遥菜
12月3日 第34回毛利空桑旗少年剣道大会
新日鐵住金文化体育センター
個人 《2年生の部》
準優勝・西尾伊吹絆
《4年生の部》
3位・堀峻彰
《6年生の部》
3位・堀遥菜
11月18日 第7回剣道基本錬成大会
県立総合体育館剣道場
個人 《3年生の部》
準優勝・二宮花織
11月12日 第60回大原八幡宮奉納少年剣道大会
日田市総合体育館
個人・団体 【団体】
《高学年の部》
3位・杵築少年剣道部A
先鋒・西尾伊織
次鋒・川田莉子
中堅・矢野玄悠
副将・宮内一親
大将・堀遥菜
【個人】
《5年生の部》
3位・川田莉子
《1年生の部》
3位・木村優萌香
11月5日 第16回別府温泉少年剣道錬成大会
別府市民体育館
団体 【団体】
準優勝
先鋒・堀峻彰
次鋒・川田莉子
中堅・財前暁
副将・矢野玄悠
大将・堀遥菜
10月29日 第48回大分県剣道祭
大分県立総合体育館
個人 《6年生女子の部》
準優勝・堀遥菜
《5年生男子の部》
3位・矢野玄悠
《5年生女子の部》
優勝・川田莉子
《4年生女子の部》
優勝・堀峻彰
《4年生男子の部》
3位・財前遥
《幼年男子の部》
優勝・西尾伊吹絆
《幼年女子の部》
準優勝・矢野綾佳
10月15日 第14回青竜旗少年剣道大会
三和酒類スポーツセンター
団体・個人 【個人】
3位・宮内一親
10月2日 第45回杵築市剣道祭
杵築小学校体育館
団体・個人 【団体】
準優勝
【個人】
《1年生以下の部》
準優勝・木村優萌香
3位吉田康眞
3位川田凌士
《2年生の部》
優勝・西尾伊吹絆
《3年生の部》
3位・阿部朋大
《4年生の部》
優勝・堀峻彰
《5年生の部》
3位・矢野玄悠
3位・川田莉子
《6年生の部》
3位・宮内一親
9月17日 第12回全日本都道府県対抗少年剣道優勝
府民共済スーパーアリーナ
団体 【大分県代表】
堀遥菜
矢野玄悠
8月27日 第51回大分県少年剣道錬成
大分県総合体育館
団体 Aチーム・3位
Bチーム・ベスト8
7月30日 第54回県下少年剣道錬成大会
杵築市文化体育館
団体・市内個人 【団体】
Aチーム・3位
《優秀選手》
財前暁
【個人戦】 3位・堀彩菜
【市内個人】
《高学年の部》
3位・財前遥
《低学年の部》
準優勝・二宮花織
3位・西尾伊吹絆
6月25日 第13回大分県小学生学年別選手権大会
杵築市文化体育館
個人 《6年生女子の部》
準優勝・堀遥菜
《5年生男子の部》
準優勝・財前暁
《5年生女子の部》
3位・川田莉子
《4年生男子の部》
3位・堀峻彰
《4年生女子の部》
3位・矢野綾佳
3位・財前遥
《幼年男子の部》
優勝・西尾伊吹絆
《幼年女子の部》
3位・二宮花織
6月4日 第33回大分県道場少年剣道大会大会
新日鐵住金文化体育センター
団体・個人 《団体の部》
第3位(全国大会出場)
先鋒・財前暁
次鋒・川田莉子
中堅・矢野玄悠
副将・宮内一親
大将・堀遥菜

《女子選手権》
優勝・堀遥菜
3位・堀遥菜
《男子選手権》
3位・宮内一親
3位・矢野玄悠

【オープン個人戦】
《5年生の部》
3位・石丸陽斗
《4年生の部》
3位・堀峻彰
《2年生の部》
2位・西尾伊吹絆
5月7日 第32回日出町
城下かれい祭り少年剣道大会大会
日出町営体育館
個人 《6年生の部》
優勝・堀遥菜
《5年生の部》
準優勝・川田莉子
敢闘賞・財前暁
《4年生の部》
準優勝・矢野綾佳
《2年生の部》
3位・西尾伊吹絆
敢闘賞・城さくら
敢闘賞・二宮花織
《1年生以下の部》
優勝・木村優萌香
3位・川田凌士
5月4日 筑前旗争奪少年少女剣道大会
北九州市立総合体育館
団体 小学生女子の部
ベスト8
4月23日 第53回緑静会少年剣道大会
中津市ダイハツ九州アリーナ
団体 準優勝
先鋒・財前暁
次鋒・川田莉子
中堅・矢野玄悠
副将・宮内一親
大将・堀遥菜

平成28年度

開催日 大会名 部門 戦績・選手名
3月25日 第39回全国スポーツ少年団交流大会
愛知県武道館
団体 出場
先鋒・矢野玄悠
次鋒・堀遥菜
中堅・財前束彩
副将・堀彩菜
大将・藤本翼
3月5日 第15回道場連盟学年別選手権大会
三和酒類スポーツセンター
個人 《6年生男子の部》
3位・堀博貴
《6年生女子の部》
敢闘賞・堀彩菜
《5年生男子の部》
準優勝・宮内一親
《5年生女子の部》
敢闘賞・堀遥菜
《4年生男子の部》
準優勝・矢野玄悠
敢闘賞・石丸陽斗
《4年生女子の部》
優勝・川田莉子
《3年生女子の部》
敢闘賞・矢野綾佳・財前遥
《2年生以下男子の部》
3位・西尾伊吹絆
2月25日 第43回保裕旗争奪森安修道館少年剣道大会
田川市総合体育館
団体 《低学年A》
準優勝
先鋒・財前暁
次鋒・矢野綾佳
中堅・川田莉子
副将・堀峻彰
大将・矢野玄悠
2月19日 第23回豊後高田市剣道祭
真玉体育センター
個人 《低学年の部》
3位・堀峻彰
2月12日 西日本選抜少年剣道大会
北九州市立総合体育館
団体・個人 《低学年の部》
ベスト8
《小学4年生の部》
3位
川田莉子
2月5日 第35回杵築ライオンズ杯少年少女剣道大会
会場杵築市勤労者体育館
団体・個人 《6年生の部》
優勝・堀彩菜
3位・堀博貴
《5年生の部》
2位・堀遥菜
3位・宮内一親
《4年生の部》
2位・川田莉子
《2年生の部》
3位・阿部朋大
《1年生以下の部》
2位・西尾伊吹絆
平成29年
1月22日
第49回黒津少年剣道大会
神崎中央公園体育館
団体 《低学年の部》
ベスト8
12月10日 H28スポーツ少年団全国大会予選
宗方小学校体育館
団体 優勝
先鋒・矢野玄悠
次鋒・堀遥菜
中堅・財前束彩
副将・堀彩菜
大将・藤本翼
12月4日 直心館創立49周年記念大会
佐伯市総合体育館
団体 《低学年の部》
優勝Aチーム
先鋒・財前暁
中堅・川田莉子
大将・矢野玄悠
低学年Bチーム
3位
11月27日 第33回毛利空桑旗少年剣道大会
鶴崎中学校体育館
個人 《1年生の部》
優勝・西尾伊吹絆
《3年生の部》
ベスト8
堀峻彰
矢野綾佳
11月13日 第15回別府温泉少年剣道錬成大会
別府市民体育館
団体 【団体】
準優勝
先鋒・矢野玄悠
次鋒・堀遥菜
中堅・宮内一親
副将・財前束彩
大将・堀彩菜
11月3日 第59回大原八幡宮奉納少年剣道大会
日田市総合体育館
団体 《低学年の部》
3位
10月30日 第47回大分県剣道祭
大分県立総合体育館
個人 《6年生女子の部》
優勝・堀彩菜
《5年生女子の部》
準優勝・堀遥菜
《4年生男子の部》
優勝・矢野玄悠
《4年生女子の部》
3位・川田莉子
《3年生男子の部》
3位・堀峻彰
《3年生女子の部》
優勝・矢野綾佳
10月16日 第13回青竜旗少年剣道大会
三和酒類スポーツセンター
団体・個人 【団体】
準優勝
先鋒・財前束彩
次鋒・松本崇臣
中堅・藤本翼
副将・堀博貴
大将・堀彩菜
【個人】
ベスト8
財前束彩
10月9日 第34回全国道場少年剣道選手権大会
広島サンプラザ
個人 堀彩菜出場
10月2日 第44回杵築市剣道祭
杵築小学校体育館
団体・個人 【団体】優勝
先鋒・矢野玄悠
次鋒・堀遥菜
中堅・堀博貴
副将・財前束彩
大将・堀彩菜
【個人】
《1年生以下の部》
準優勝・西尾伊吹絆
3位二宮花織
《3年生の部》
3位・堀峻彰
《4年生の部》
優勝・矢野玄悠
3位・財前暁
《5年生の部》
3位・宮内一親
3位・堀遥菜
《6年生の部》
準優勝・財前束彩
3位・堀彩菜
9月11日 第36回田川少年玉竜旗剣道大会
田川市総合体育館
団体 低学年Aチーム
財前暁10人抜き
8月28日 第50回大分県少年剣道錬成大会
大分県立総合体育館
団体 A・B共にベスト16
8月21日 第38回大麻旗争奪小学生剣道大会
佐賀県総合体育館
団体 ベスト16(敢闘賞・堀彩菜)
8月7日 第53回県下少年剣道錬成大会
杵築市文化体育館
団体・市内個人 【団体】
Aチーム・準優勝
先鋒・財前束彩
次鋒・松本崇臣
中堅・藤本翼
副将・堀博貴
大将・堀彩菜
Bチーム・ベスト8
《優秀選手》
藤本翼・堀彩菜・宮内一親
【市内個人】
《3・4年生の部》
準優勝・堀峻彰
《1・2年生の部》
準優勝・西尾伊吹絆
6月25日 平成28年度スポーツ少年団剣道交流大会
第36回九州ブロックスポーツ少年団
剣道大会大分県予選
宗方小学校体育館
団体 3位
6月19日 第12回大分県小学生学年別選手権大会
杵築市文化体育館
個人 《6年生女子の部》
優勝・堀彩菜
《5年生女子の部》
準優勝・堀遥菜
《4年生女子の部》
優勝・川田莉子
《4年生男子の部》
3位・財前暁
《3年生男子の部》
優勝・堀峻彰
《3年生女子の部》
3位・矢野綾佳
6月4日 第32回大分県道場少年剣道大会
日田市総合体育館
個人・団体 《団体の部》
第3位(全国大会出場)
先鋒・財前束彩
次鋒・堀遥菜
中堅・堀彩菜
副将・堀博貴
大将・藤本翼
《女子選手権》
優勝・堀彩菜
3位・堀遥菜
《4年生の部》
優勝・矢野玄悠
3位・財前暁
《3年生の部》
3位・矢野綾佳
5月8日 第32回筑前旗争奪少年少女剣道大会
(北九州市立総合体育館)
‌団体 《女子の部》
準優勝
先鋒・堀遥菜
中堅・川田莉子
大将・堀彩菜
《低学年の部》
ベスト8
5月8日 第31回日出町
城下かれい祭り少年剣道大会
‌個人 《4年生の部》
準優勝・江口由峨
3位・石丸陽斗
3位・大田穂佳

平成27年度

開催日 大会名 部門 戦績・選手名
3月13日 第14回学年別剣道選手権大会
道場連盟主催
‌個人 《2年女子》
優勝・矢野綾佳
《3年女子》
優勝・川田莉子
《3年男子》
3位・矢野玄悠
ベスト8
財前暁・西尾伊織
《4年男子》
3位・宮内一親
《5年女子》
3位・堀彩菜
2月21日 第22回豊後高田市剣道祭 ‌個人・団体 【団体】
《低学年》
優勝・Aチーム
先鋒・矢野玄悠
中堅・宮内一親
大将・堀遥菜

【個人】
《高学年》
ベスト8・吉岩弘倫
《低学年》
準優勝・堀遥菜
平成28年
2月7日
第33回杵築ライオンズクラブ杯
少年少女柔剣道大会
‌個人・団体 【個人】
《2年生》
優勝・堀峻彰
3位・佐藤龍矢
《3年生》
優勝・川田莉子
準優勝・西尾伊織
《4年生》
3位・堀遥菜
《5年生》
準優勝・財前束彩
12月27日 福岡如水館
創立40周年記念少年剣道大会
(福岡市民体育館)
団体 《中学年の部(4年以下)》
3位
先鋒・財前暁
次鋒・宮内一親
中堅・川田莉子
副将・矢野玄悠
大将・堀遥菜
12月12日 大分県スポーツ少年団剣道交流大会
全国大会予選
団体 準優勝
11月22日 第32回毛利空桑旗少年剣道大会 個人 《2年生の部》
優勝・堀峻彰
ベスト8・矢野綾佳
《3年生の部》
3位・矢野玄悠
ベスト8・財前暁
《4年生の部》
ベスト8・宮内一親
11月3日 第58回大原八幡宮奉納少年剣道大会
(日田市総合体育館)
個人・団体 【団体】《低学年の部》
優勝・杵築少年剣道部A
先鋒・財前暁
次鋒・堀峻彰
中堅・川田莉子
副将・西尾伊織
大将・矢野玄悠


【個人】《3年生の部》
優勝・矢野玄悠
10月31日 第46回大分県剣道祭大会 個人 《幼年男子の部》
2位・堀峻彰
《幼年女子の部》
3位・矢野綾佳
《3年生女子の部》
優勝・川田莉子
《4年生男子の部》
優勝・宮内一親
《4年生女子の部》
優勝・堀遥菜
10月18日 青竜旗少年剣道大会 団体 3位・Aチーム
先鋒・宮内一親
次鋒・堀遥菜
中堅・財前束彩
副将・堀彩菜
大将・藤本翼
10月12日 杵築市剣道祭 個人・団体 【団体】準優勝

【個人】
《1年生以下の部》
3位・西尾伊吹絆
《2年生の部》
3位・矢野綾佳
《3年生の部》
優勝・財前暁
3位・矢野玄悠・川田莉子
《4年生の部》
優勝・宮内一親
2位・堀遥菜
《5年生の部》
2位・堀彩菜
《6年生の部》
2位・吉岩弘倫
3位・隈井一真
9月13日 第35回田川少年玉竜旗大会
(田川市総合体育館)
団体 《4年生以下》
Aチーム・ベスト8
8月2日 第52回県下少年剣道大会
(杵築市文化体育館)
個人・団体 【市内個人戦】
《幼・1・2年生の部》
優勝・堀峻彰
3位・矢野綾佳
《3~6年生の部》
2位・財前暁
3位・川田莉子・江口由峨
6月27日 大分県スポーツ少年団
剣道交流大会
団体 優勝
先鋒・財前束彩
次鋒・隈井一真
三将・堀博貴
中堅・堀彩菜
五将・堀遥菜
副将・藤本翼
大将・吉岩弘倫

☆彡九州大会出場・惜敗
6月14日 第11回大分県小学生学年別選手権大会
(新日鐵住金明野体育館)
‌個人 《3年生女子の部》
3位・川田莉子・大田穂佳
《4年生女子の部》
優勝・堀遥菜
6月6日 第31回大分県道場少年剣道大会
(日田市総合体育館)
‌団体・個人 【団体】
準優勝
先鋒・財前束彩
次鋒・隈井一真
中堅・堀彩菜
副将・藤本翼
大将・吉岩弘倫
☆彡全国大会出場・惜敗

【個人オープン戦】
《3年生の部》
優勝・財前暁
《4年生の部》
準優勝・宮内一親
《5年生の部》
3位・堀博貴
5月17日 第45回近県少年剣道大会 ‌団体 《中学年の部》
優勝・杵築少年剣道部A
先鋒・財前暁
次鋒・川田莉子
中堅・矢野玄悠
副将・宮内一親
大将・堀遥菜
5月10日 第30回日出町
城下かれい祭り少年剣道大会
‌個人 《1年生の部》
ベスト8
瀬戸口悠斗・西尾伊吹絆
《2年生の部》
準優勝・矢野綾佳
ベスト8・堀峻彰
《3年生の部》
優勝・財前暁
ベスト8・石丸陽斗
《4年生の部》
優勝・宮内一親
準優勝・堀遥菜
3位・浦田和希
《5年生の部》
優勝・堀博貴
ベスト8・松本崇臣
5月6日 第31回筑前旗争奪少年少女剣道大会
(北九州市立総合体育館)
‌団体 低学年Aチーム
ベスト8

平成26年度

開催日 大会名 部門 戦績・選手名
3月15日 第13回学年別剣道選手権大会 ‌個人 《2年男子》
3位・財前暁
《3年女子》優勝・堀遥菜
《4年女子》優勝・堀彩菜
《ベスト8》
矢野綾佳・1年女子
矢野玄悠・2年男子
藤本翼・4年男子
堀博貴・4年男子
隈井一真・5年男子
吉岩弘倫・5年男子
中野佳子・6年女子
2月22日 第21回豊後高田市剣道祭 ‌個人・団体 【団体】
準優勝・Aチーム
3位・Cチーム
【個人】
3位・吉岩弘倫
平成27年
2月8日
第32回杵築ライオンズクラブ杯
少年少女柔剣道大会
‌個人・団体 【団体】
準優勝
【個人】
《1年生》
準優勝・堀峻彰
《2年生》
優勝・財前暁
準優勝・川田莉子
3位・矢野玄悠
《3年生》
優勝・堀遥菜
準優勝・宮内一親
《4年生》
3位・財前束彩
《5年生》
準優勝・吉岩弘倫
11月23日 第31回毛利空桑旗少年剣道大会
(鶴崎高校体育館)
‌個人 《1年の部》
準優勝・堀峻彰
ベスト8・矢野綾佳
《4年生の部》
ベスト8・堀博貴
11月23日 第45回大分県剣道祭
(別府市民体育館)
‌個人 《3年生の部》
優勝・宮内一親
《4年生の部》
優勝・堀彩菜
11月3日 第57回大原八幡宮奉納少年剣道大会
(日田市総合体育館)
‌個人・団体 【団体】
《低学年の部》
優勝・Aチーム
先鋒・財前暁
次鋒・川田莉子
中堅・矢野玄悠
副将・宮内一親
大将・堀遥菜


【個人戦】
《1年生の部》
ベスト8
矢野綾佳・堀峻彰
《2年生の部》
ベスト8
矢野玄悠・財前暁
《3年生の部》
準優勝・宮内一親
3位・堀遥菜
10月25日 第4回大分県基本練成会 ‌個人 《1年生以下の部》
敢闘賞・矢野綾佳・堀峻彰
《2年生の部》
敢闘賞・大田穂佳
8月17日 第47回大分県少年剣道錬成大会
(大分県立総合体育館)
‌団体 Aチーム・パート3位
8月3日 第51回県下少年剣道錬成大会
(杵築市文化体育館)
‌個人・団体 《団体》
Aチームベスト8
【市内個人戦】
《2年生以下の部》
優勝・財前暁
準優勝・矢野玄悠
《3年生以上の部》
優勝・堀遥菜
準優勝・宮内一親
6月15日 第10回大分県小学生学年別選手権大会
(大分県立総合体育館)
‌個人 《3年生女子》
優勝・堀遥菜
《4年生女子》
準優勝・堀彩菜
3位・原野萌花
《3年生男子》
3位・宮内一親
6月1日 第30回大分県道場少年剣道大会
(日田林工高校体育館)
‌個人・団体 《小学生女子選抜》
3位・堀優菜
【個人オープン戦】
《2年生以下》
準優勝・財前暁
3位・矢野玄悠・西尾伊織
《3年生の部》
優勝・堀遥菜
準優勝・宮内一親
《4年生の部》
優勝・堀彩菜
準優勝・財前束彩
5月11日 第29回日出町
城下かれい祭り少年剣道大会
(日出町営体育館)
個人 《3年生の部》
3位・宮内一親
5月11日 第44回近県少年剣道大会
(日田市総合体育館)
団体 《低学年の部》
3位
先鋒・財前暁
次鋒・矢野綾佳
中堅・川田莉子
副将・西尾伊織
大将・矢野玄悠

平成25年度

開催日 大会名 部門 戦績・選手名
3月16日 第40回記念保裕旗争奪
森安修道館少年剣道大会
個人 《1年生の部》
3位矢野玄悠
ベスト8
西尾伊織
川田莉子
3月2日 浦代少年剣道クラブ
創立45周年記念剣道大会
団体 《低学年の部》
優勝Aチーム
先鋒・堀彩菜
中堅・藤本翼
大将・財前束彩


準優勝Bチーム
先鋒・矢野玄悠
中堅・宮内一親
大将・堀遥菜

3位Cチーム
先鋒・川田莉子
中堅・西尾伊織
大将・財前暁

《高学年の部》
3位Aチーム
先鋒・吉岩弘倫
次鋒・吉岩尚紀
中堅・緒方涼恋
副将・阿部慎也
大将・工藤潤一郎
2月23日 第20回豊後高田市剣道祭 団体・個人 《団体》
準優勝Aチーム
3位・Cチーム

《個人の部》
優勝・吉岩尚紀
準優勝・緒方涼恋
平成26年
2月2日
第32回杵築ライオンズクラブ剣道大会 団体・個人 団体・準優勝

《1年生の部》
優勝・財前暁
3位・川田莉子
3位・石丸陽斗
《2年生の部》
準優勝・堀遥菜
《3年生の部》
準優勝・財前束彩
3位・堀彩菜
《4年生の部》
準優勝・吉岩弘倫
《5年生の部》
3位・中野佳子
《6年生の部》
3位・吉岩尚紀
3位・工藤潤一郎
11月24日 第30回毛利空桑少年剣道大会 個人 《1年生の部》
3位・矢野玄悠
《敢闘賞》
財前暁
川田莉子
《2年生の部》
準優勝・宮内一親
3位・堀遥菜
《6年生の部》
準優勝・工藤潤一郎
11月4日 第56回大原八幡宮少年剣道大会 団体・個人 団体戦・敢闘賞4位

《1年生の部》
優勝・財前暁
《3年生の部》
優勝・財前束彩
(低学年赤胴賞)

《6年生の部》
3位・工藤潤一郎
10月20日 第10回青竜旗少年剣道大会 団体 3位(Aチーム)
先鋒・吉岩尚紀
次鋒・堀優菜
中堅・緒方涼恋
副将・阿部慎也
大将・工藤潤一郎
10月14日 第41回杵築市剣道祭 団体・個人 《1年生以下の部》
優勝・財前暁
3位・矢野玄悠
《2年生の部》
3位・堀遥菜
《3年生の部》
準優勝・財前束彩
3位堀彩菜
《5年生の部》
3位・堀優菜
《6年生の部》
準優勝・工藤潤一郎
3位・緒方涼恋

《団体戦》準優勝
8月4日 第50回県下少年剣道練成大会
(杵築市・杵築市剣道連盟主催)
団体・個人 3位(Aチーム)
先鋒・吉岩尚紀
次鋒・堀優菜
中堅・緒方涼恋
副将・阿部慎也
大将工藤潤一郎

個人戦3位
吉岩尚紀
6月23日 杵築少年剣道部
創立50周年記念少年剣道大会
団体戦の部 《1・2年生の部》
準優勝(Aチーム)
先鋒・矢野玄悠
中堅・宮内一親
大将・堀遥菜

《3・4年生の部》
準優勝(Aチーム)
先鋒・財前束彩
中堅・堀彩菜
大将・吉岩弘倫

《5・6年生の部》
3位(Aチーム)
先鋒・吉岩尚紀
次鋒・堀優菜
中堅・緒方涼恋
副将・阿部慎也
大将・工藤潤一郎
6月23日 同上 個人の部 《1年生の部》
優勝・矢野玄悠
準優勝・財前暁
《2年生の部》
優勝・堀遥菜
《3年生の部》
準優勝・財前束彩
《6年生の部》
準優勝・緒方涼恋
6月16日 第9回大分県小学生
学年別剣道選手権大会
個人戦 《3年生女子の部》
優勝・堀彩菜
準優勝・原野萌花
5月19日 第29回日出町城下かれい祭り
少年剣道大会
個人戦大会 《1年生の部》
優勝・財前暁
3位・矢野玄悠
《2年生の部》
優勝・宮内一親
3位・堀遥菜
《3年生の部》
準優勝・堀彩菜
《4年生の部》
3位・小倉松蔵
5月12日 第43回近県少年剣道大会
(日田市総合体育館)
団体 《低学年の部》
準優勝
先鋒・矢野玄悠
次鋒・浦田和希
中堅・宮内一親
副将・財前暁
大将・堀遥菜
4月28日 第49回緑静会少年剣道大会 団体・ベスト16

平成24年度

開催日 大会名 部門 戦績・選手名
3月10日 第11回学年別選手権大会 ‌個人男女別 《2年生以下女子の部》
準優勝・堀遥菜
《5年生女子の部》
3位・緒方涼恋
平成25年
2月3日
第32回杵築ライオンズクラブ剣道大会 ‌個人・団体 団体・準優勝

《1年生以下の部》
優勝・堀遥菜
3位・矢野玄悠
《2年生の部》
優勝・財前束彩
3位・堀彩菜
《3年生の部》
3位・吉岩弘倫
《4年生の部》
準優勝・中野佳子
3位・石丸菜々実
《5年生の部》
優勝・工藤潤一郎
準優勝・阿部慎也
3位・吉岩尚紀
11月15日 第29回毛利空桑旗少年剣道大会 個人 《1年生の部》
3位・矢野玄悠
3位・堀遥菜
《5年生の部》
3位・阿部慎也
10月8日 第40回杵築市剣道祭 ‌個人の部 《1年生以下の部》
優勝・堀遥菜
3位・宮内一親
《2年生の部》
優勝・堀彩菜
3位・財前束彩
《3年生の部》
3位・小倉松蔵
《5年生の部》
優勝・工藤潤一郎
5月20日 第42回近県少年剣道大会
日田市総合体育館
団体 《低学年の部》
ベスト8
5月13日 第28回日出町城下かれい祭り
少年剣道大会
個人 《1年生の部》
優勝・堀遥菜
3位・矢野玄悠
《2年生の部》
3位・堀彩菜
《3年生の部》
3位・小倉松蔵
《5年生の部》
3位・工藤潤一郎
《6年生の部》
3位・大庭英司
皆の力で今年もがんばるぞ!